Что такое хостинг и домен ?

Хостинг и домен – это понятия, которые определяют место жительства сайта в Интернете. Хостинг обеспечивает необходимое пространство для хранения вашего сайта в интернете, а домен отвечает за его онлайн адрес.

Хостинг.

Любой сайт — это по факту набор файлов (тексты, изображения, видео, программные скрипты, база данных и т. д.). Но для чего нужен хостинг для сайта? Чтобы пользователи Интернета вообще смогли увидеть его. Недостаточно иметь файлы сайта на своем ПК, их нужно выложить в сеть.

Хостинг  позволяет избежать всех трудностей разом. Платный хостинг уже включает в себя все нужные компоненты для надёжной работы вашего сайта. Хостинг — это:

  • настроенное программное обеспечение;
  • бесперебойное электропитание;
  • надёжный интернет-канал;
  • круглосуточная профессиональная поддержка.

По большому счету, если упростить, то хостинг – это очень мощный компьютер (сервер), на котором находятся файлы сайта и к которому открыт доступ с любого компьютера через сеть интернет.

Доменные имена.

Домены – это то, что мы как пользователи набираем в строке браузера, когда хотим открыть тот или иной сайт, например yandex.ru или google.com и т.п.

Пользователь напечатал имя домена → нажал Enter → домен переводится на IP-адрес сервера → сервер отправляет этому пользователю файлы вашего сайта → браузер преобразует их в обычную веб-страницу.

Компьютеры взаимодействуют между собой при посредничестве номеров, называемых IP-адресами. Приблизительно также мы используем телефонный номер, чтобы позвонить другу. Доменные имена в интернете — как контакты в телефонной книге. Телефонные книги позволяют людям узнать, какой номер набрать, чтобы позвонить нужному абоненту. Точно также домены сообщают людям (т.е. их компьютерам), что сайт находится на определенном сервере.

Чтобы попасть на ваш сайт, посетитель использует доменное имя. Кажется, что это просто, но на самом деле это целый процесс.

Без трёх составляющих, которые мы упомянули (IP-адрес, хостинг, домен), веб-сайт существовать не может.

Хочется отметить, что хостинг и домен – это услуга арендуемая, то есть нельзя приобрести их навсегда, вы должны периодически выплачивать за них определенную сумму. К примеру, минимальный срок заказа домена составляет один год, а хостинга – один месяц.