Зачем нужен Бэкап?

Бэкап (backup copy)— это резервное (копирование) дублирование информации с целью последующего восстановления данных в случае их повреждения или полного уничтожения. В рамках работы с сайтом можно обозначить два вида бэкапов. Первый — это бэкап файлов сайта, а второй — это бэкап базы данных, в связке с которой работает сайт. Давайте рассмотрим случаи, когда рекомендуется создавать резервную копию файлов сайта и базы данных.

Из-за каких причин важные данные могут быть утеряны:

Сам пользователь. Из-за неопытности или спешки Вы можете сами случайно повредить важные для Вас документы/файлы. На такой случай пригодится бэкап, который восстановит утерянные данные.

Злоумышленники могут специально повредить Ваши данные или украсть их для дальнейшего использования. Такое часто делается с помощью вредоносных программ, которые заражают файлы, и для их восстановления мошенники требуют выкуп. Антивирус в таких случаях часто бывает бессильным.

Поломка сервера/компьютера. Доверять одному единому устройству, которое хранит информацию, ни в коем случае не нужно. С каждым могут случиться форс-мажорные обстоятельства, из-за которых можно потерять очень важные данные, особенно это печально, когда они хранятся в одном экземпляре.

Cбой в работе программ. Из-за таких неполадок может быть удалена или повреждена важная информация, которую невозможно бывает восстановить, если нет резервной копии.

Для защиты сайта

Если ваш сайт подвергся хакерской атаке, то при малейшем подозрении на взлом необходимо сохранить резервную копию сайта и базы данных. Это необходимо потому, что вредоносный код в дальнейшем может вызвать частичный отказ в работе функционала сайта, а в некоторых случаях привести к полной потере данных. Во всех перечисленных случаях при наличии бэкапа сайта и базы данных можно избежать потери информации, тем самым избавив вас от лишних трат времени и средств на восстановление работоспособности сайта.

Когда обязательно создание резервной копии?
Мы рекомендуем делать бэкап сайта в следующих случаях:

Перед обновлением CMS и модулей, тем, плагинов сайта.

Каждые 1-2 недели независимо от изменений на сайте.

Добавление нового контента и функционала на сайте.

Также кроме создания и сохранения резервных копий необходимо тестировать их на работоспособность.

Давайте разберемся, насколько часто следует создавать резервные копии. Для этого ответьте на такие вопросы:

  • Насколько серьезные финансовые потери Вы понесете в случае, если сайт окажется недоступным для онлайн посетителей на 10 минут, 1 час или 12 часов?
  • Насколько серьезно пострадает репутация?
  • С какими рисками помимо репутационных и финансовых Вы еще столкнетесь?
  • Как много информации Вы в состоянии восстановить?
  • Можно ли автоматически зарезервировать базы данных и файлы сайта?

Ответив на вопросы, Вы получите шанс определить, к каким типам резервного копирования Вам потребуется прибегнуть и как часто это делать.